Centro Educacional Barroso Leite

Equipe

Diretiva:
Reinaldo Barroso leite
Sandra Barroso Leite
Simone Barroso Leite

Secretaria:
Suely de Fátima Souza Lopes - Secretária Escolar
Adriana de Souza Ferreira - auxiliar
Elisete Abadia Soares Pepe - auxiliar

Setor Financeiro:
Iolanda Gonzalez Magalhães da Silva

Supervisão Pedagógica:

Fernanda Santana Ferreira da Silva
Máxima Maria Jotha de Assumpção
Nilza Fonseca Alberto
Rejane de Mello Francisconi da Silva

Orientação Educacional:

Adriana Neves Pires Santana

Clívia Regina Teixeira Campos

Renata Elisa da Silva Queiroz

Professores da Educação Infantil:
Hirla Silva Bourguignon
Izaleia Cristina Mattos Aleixo
Luana Ferreira dos Santos
Luciana Ramos de Souza
Maria de Fátima Porto dos Santos
Paola de Souza Lopes
Paula Suzi Cerqueira Fernando Pereira

Auxiliares de Classe (Educação Infantil):
Anna Carolinna Akemi dos Santos Ugayama
Elisângela dos Santos Barros
Eva Maria Moura dos Santos
Fernanda Sherman de Araújo Bastos
Kethin Siqueira Soares
 
Professores do Ensino Fundamental - 1º segmento ( 1º ao 5º ano de escolaridade):
Aliane dos Santos Andrade
Andréia Maria Rabelo Querino
Cristiane Pereira de Almeida
Daphine Simões Barbosa Caúla de Araújo
Fernanda Lima Tinoco
Luciana Lopes da Silva
Marlenise Nunes da Silva Oliveira
Nádia Lopes da Silva
Patrícia Madureira Silva
Rita de Cássia Leite Ferreira
Suelen Souza Lopes
Tarsiana Pereira de Almeida

Professores do Ensino Fundamental - 2º segmento ( 6º ao 9º ano de escolaridade):
Alexandre Rangel de Paula Araujo – História/ Filosofia
Amaro César Mônica de Souza - Ciências

Carlos Antonio Melo Araujo – Geografia
Claudio Monteiro Lima – Educação Física
Daniel Francisco Fernandes – língua Portuguesa
Gilmar da Silva Domard - Inglês
Juliana da Silveira Gonçalves Oliveira – Arte
Jefferson Azevedo Beraldi - Física
Kátia Maria Campello Lourenço – Química
Leonardo Rodrigues de Freitas – Educação Física
Lucy Mara da Cruz Ghetti - Geografia
Maria Assunção dos Santos Silva – Língua Portuguesa
Marília Vieira da Silva – Matemática
Nivaldo Marques da Silva - Inglês
Renan Martins dos Santos - Matemática
Rosely Miranda Secco Ferreira – Língua Portuguesa
Teresa Cristina dos Santos Marques – História/ Filosofia
Thaís da Cruz Ghetti - Matemática
Verônica de Araujo Ramos – Educação Física
Verônica Melo Lima - Ciências

Professores do Ensino Médio:
Alexandre Dutra da Conceição – Língua Portuguesa/ Literatura
Anderson da Conceição Linhares – Matemática
Bruno Santos Silva - Arte
Carlos Antonio Melo Araujo – Geografia / Sociologia
Claudio Monteiro Lima – Educação Física
Cintia Dvorak Mendes - Química
Jefferson Azevedo Beraldi - Física
Kátia Ferreira Souza – História/ Filosofia
Kátia Maria Campello Lourenço - Biologia
Neisiana Moura de Andrade – Espanhol
Nivaldo Marques da Silva – Inglês
Rosana Guimarães Lopes - Inglês
Thaís da Cruz Ghetti - Matemática
Verônica de Araujo Ramos – Educação Física

Laboratório de Informática:
Bruno Santos Silva
Simone Figueira de Oliveira

Rua Maria José Barroso Leite, 5 - São Cristovão - Cabo Frio
Tel.: (22) 2645-1181 | 2647-2625 - Telefax: (22) 2643-1409